«Жестокость и насилие. Как им противостоять?»

07.11.2018 09:57

«Добро делаешь - себя прославляешь, зло делаешь - себя унижаешь»
(Царь Соломон)

Насилие и жестокость – тема деликатная, для кого-то может быть она неприятна, для кого-то новая. Но мы должны об этом говорить, потому что с врагом легче бороться, когда его знаешь.
Во исполнении письма Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, управления образования администрации города Евпатории Республики Крым в целях обеспечения безопасной психологической среды в образовательных организациях 2 ноября в детском объединении «Что? Где? Когда?» МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник» было организовано и проведено занятие на тему: «Жестокость и насилие. Как им противостоять?». Занятие началось с игры, где дети смогли поприветствовать друг друга разнообразными способами. После этого началась беседа с учащимися о знании понятий и форм насилия, о том какие случаи действия можно считать насилием? Ребята активно включились в работу и давали свои варианты ответов. Затем дети просмотрели несколько отрывков из к/ф «Чучело». После просмотра видеороликов мы обсудили вопросы: «Как оценивается поведение ребят?», «Как стоит поступить девочке в этих ситуациях?»
В игровой форме определили людей, которым можно доверять и за помощью к которым следует обращаться. На ватмане мы нарисовали большое солнце. Дети дружно записывали на каждом из лучиков свои ответы. Также с ребятами обсудили вопросы: «Где может произойти насилие? Как его избежать?» Для закрепления знаний ребятам было дано задание подготовить плакаты о правилах безопасного поведения дома, на улице, в школе и в общественных местах. В ходе занятия были использованы игры на эмоциональную разрядку учащихся и были даны советы, которые могут помочь избежать насилия и жестокого отношения к себе. Приятно удивили знания детей, их способы предотвращения различных ситуаций насилия и жестокости.
Сложностей нельзя избежать. Надо научиться их решать. Заканчивая занятие, ребята написали на сердечках советы своим друзьям, как нужно противостоять жестокости и насилию.
Шматко П.С., педагог-психолог МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник» vk.com/kultura_rovesnika?w=wall-130071558_280%2Fall