Занятие на тему: «Что такое суицид и как с ним бороться?»

14.11.2018 09:31

Жизнь — это чудесное приключение, достойное того, чтобы ради удач терпеть и неудачи.
Р. Олдингтон
За последние десятилетия наблюдается рост самоубийств среди молодежи. В числе возможных причин наблюдаемых процессов можно указать давление культуры, провоцирующей индивидуализм, конкуренцию, деформацию ценностей и ухудшение психического здоровья подростков. Это сопровождается усилением психосоциального стресса, связанного с неравенством, одиночеством, кризисом семьи и недостатком социальной поддержки. В связи с глобализацией и повсеместным использованием информационных технологий это влияние становится все более массовым и охватывает все большие контингенты.
Во исполнении приказа Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, а также постановления Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав от 14.09.2018 № 4/2 «Об эффективности межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Республики Крым по предупреждению детских суицидов» 13 ноября в детском объединении «Лидер» МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник»было организовано и проведено занятие на тему: «Что такое суицид и как с ним бороться?».
Занятие началось с мини-лекции «Что такое суицид?». В ходе лекции было раскрыто понятие «суицид», была зачитана статистика суицидальных случаев и пиков суицида. С детьми разобрали типы, формы и причины суицида. Учащиеся внимательно слушали, интересовались темой и задавали вопросы.
Суицид не происходит без предупреждения, существует ряд признаков, сигнализирующих о том, что человек серьезно задумал совершить самоубийство. Для того, чтобы предостеречь себя и своих близких, мы с ребятами в игровой форме провели интерактивную беседу на тему: «Признаки суицидального поведения», в ходе которой определили и разобрали все признаки человека, склонного к суицидальным поступкам. Затем, при помощи мозгового штурма дети разработали и представили памятку «Что мы можем сделать, чтобы предотвратить суицид?». Ребята со всей серьезностью и ответственностью отнеслись к данной задаче. С большим энтузиазмом придумывали способы предотвращения и предупреждения суицида, рисовали тематические рисунки, искали пути выхода из сложных, а иногда опасных ситуаций.
Завершилось наше занятие позитивным упражнением: «Жизнь прекрасна». Ребята поочередно дополнили фразу своими мыслями, зарядили друг друга хорошим настроением и положительными эмоциями!
Шматко П.С. педагог-психолог МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник»

vk.com/kultura_rovesnika?w=wall-130071558_287%2Fall