«Толерантная и интолерантная личность»

27.04.2018 13:43

26 апреля в детском объединении «Лидер» состоялся круглый стол на тему «Толерантная и интолерантная личность». Занятие началось с беседы с детьми об их знании понятия «толерантность», в ходе которой ребята приводили примеры из собственной жизни толерантного отношения к окружающим. 
Психолог МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник» Шматко Полина Сергеевна объяснила учащимся различия в понятиях «толерантность» и «интолерантность». Также был подготовлен ряд интересных упражнений для закрепления полученных знаний. 
В первом задании ребятам было предложено подумать над тем, что каждый из них действительно является «подарком» для человечества. Каждый участник привел по 3 аргумента на утверждение: «я-подарок для человечества, т.к. я…». После чего психолог обобщила высказывания всех детей, говоря о том, что у каждого много возможностей, много того, что делает их уникальными и того, что всех объединяет. 
Во втором задании учащиеся письменно перечислили 15 характеристик, свойственных толерантной личности, после этого выбрали по 3 качества, которые по их мнению, наиболее ярко у них выражены. Каждый из ребят озвучил выбранные им качества. По окончанию упражнения были подсчитаны ответы, относящиеся к толерантной личности, что и является характеристикой толерантного отношения с точки зрения учащихся детского объединения «Лидер». Ребята выяснили, каких качеств им не хватает для того, чтобы считаться толерантным человеком. 
После выполнения упражнений и подведения итогов занятия, Полина Сергеевна помогла учащимся сделать вывод, что каждый человек может добиться в жизни успеха и сделать так, чтобы другим людям рядом с ними было веселее и радостнее жить. 

vk.com/kultura_rovesnika?w=wall-130071558_219%2Fall
Жемкова Н.Г., руководитель д/о «Лидер»