Сталинградская битва - событие, изменившее ход войны.

27.02.2018 18:12

…Историческое наступление советских войск под Сталинградом началось 19 ноября 1942 года ударами войск Донского и Юго-Западного фронтов с севера. В 7 часов 30 минут 4 тысячи орудий ударили одновременно и продолжали громить оборону врага в течение 80 минут. Над позициями врага сплошной стеной поднимались огромные фонтаны чёрной земли с обломками брёвен, разбитой техники и трупами людей. Густой туман и сильный снегопад в это время мешали прицельному огню артиллерии, а авиация в такую погоду не могла действовать вообще. Потери врага могли быть ещё больше. К 9.00 артиллерия перенесла огонь в глубину обороны противника, а по всему фронту громом прокатилось русское «УРА!» - пошли в атаку советские воины. Наступательный дух наших бойцов был огромным…
07.02.2018г. в городском ученическом парламенте состоялось мероприятие, посвящённое 75-летию Сталинградской битвы, одной из самых кровопролитных за всю историю Великой Отечественной Войны. Ребятам были продемонстрированы видеоролики о тех страшных событиях с комментариями очевидцев и высшего военного начальства битвы. Также были рассказаны личные истории потомками участников Сталинградской битвы, продемонстрированы награды за освобождение Сталинграда, рассекреченные военные документы тех лет, свидетельствующие о непоколебимом стремлении советского народа освободить свою землю от немецких захватчиков.
В военной истории России есть немало кровопролитных сражений, явившихся символом всенародного героизма. Сражений, решавших исходы больших войн в пользу русского оружия. Но и среди них Сталинград занимает одно из первых строк. По напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.
Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен искалеченного бомбежками города продолжались великие бои. Статистика войны строга и конкретна: «Сталинградская битва: общая площадь зоны боевых действий – более 100 тыс. кв. км при протяженности фронта от 400 до 850 км. Участвовало с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2,1 млн человек». Современному человеку, не знавшему войны, трудно это даже представить.
2 февраля 1944 года – историческая дата в Великой Отечественной войне-была одержана победа в Сталинградской битве. Мы помним, мы гордимся!
Жемкова Н.Г., руководитель ГУП. Видео здесь: vk.com/video-130071558_456239028

vk.com/kultura_rovesnika?w=wall-130071558_187%2Fall