ГУП в остях у МЧС г.Евпатория

26.09.2018 15:25

Работа спасателей - особое призвание, которое по плечу только настоящим героям!

25 сентября депутаты городского ученического парламента посетили с экскурсией евпаторийскую часть МЧС. Экскурсию провёл заместитель начальника части Наседкин Андрей Александрович. Сначала ребятам были продемонстрированы все рабочие автомобили, которые применяются для спасения людей. Каждая такая машина снабжена особым оборудованием, которое состоит не только из приспособлений для спасения людей при пожарах, в горах, на воде, освобождения из автомобилей       при авариях, но и средствами первой доврачебной помощи, кислородными масками и т.д. Также, как отметил Андрей Александрович, немаловажным фактором при спасении людей в чрезвычайных ситуациях является для пострадавших чувство спокойствия после пережитого стресса. Для этого в спасательных машинах есть теплые одеяла, накинув которые пострадавшие люди ощущают себя в безопасности.

В течение последних четырех лет работа наших спасателей была модернизирована не только в плане технического обеспечения, но и в некоторых важных вопросах спецодежды личного состава. Например, сейчас спасатели тратят меньше времени на одевание обмундирования при вызове - не более 25 секунд, что позволяет ещё более оперативно прибыть на место происшествия и спасти жизни людей.

Также наши ребята своими глазами увидели тренировочное место сотрудников МЧС - это специально построенная башня высотой в четыре этажа. Именно здесь все спасатели регулярно тренируются, сдают нормативы, в которые входит взбирание на крышу башни в полном обмундировании со спасательным комплектом в течение считанных секунд. Такие упражнения стали уже видом спорта, по которому проходят международные соревнования. А сотрудники части регулярно тренируются и подтверждают свою готовность к спасательным операциям любого вида.

В ходе экскурсии нам были показаны все помещения части, включая комнаты отдыха спасателей, зал для проведения собраний, диспетчерские и кабинеты со средствами защиты от радиационных, химических воздействий. Школьникам предложили посмотреть спасательную машину изнутри и ребята воспользовались такой возможностью, посмотрели чем она снабжена.

Андрей Александрович привел много примеров из личного опыта спасения людей, рассказал о том, как можно стать сотрудником МЧС, какими качествами должен обладать настоящий спасатель. После проведенной экскурсии ребята задавали интересующие их вопросы, на которые получили ответы. После общения с таким человеком, мы сделали общий вывод, что быть спасателем - значит, действительно быть героем!

Благодарим Андрея Александровича за познавательную экскурсию, за интересную и полезную информацию!!!!

Гончарова Н.Г., педагог дополнительного образования, руководитель д/о «Лидер» (ГУП)

Фотоотчет здесь: vk.com/album-130071558_256840124