В гостях у спасателей

08.11.2017 14:06

2 ноября депутаты городского ученического парламента посетили часть МЧС (ФГКУ «5 ПСО ФПС по Республике Крым») в рамках Дня открытых дверей, где им была проведена ознакомительная экскурсия и обучающе-противопожарная беседа. Экскурсию ребятам проводили сержанты этой части, наглядно продемонстрировав, как работает специальное обмундирование пожарных, объяснили, насколько быстро необходимо его надевать. Также ребятам показали рабочие машины, чем они оснащены и какую функцию выполняет большое количество всевозможных краников, шлангов, рычагов и панелей управления. Стоит отметить, что машины российского производства, максимально адаптированы к современным постройкам городов и рассчитаны на спасение людей на самых высотных зданиях нашего города. 
У наших экскурсантов была уникальная возможность окунуться в атмосферу спасателей, забраться в салон пожарной машины, а депутату от СШ №15 Эмиру Меджитову разрешили не только побывать в кабине пожарной машины, но и произвести сигналы за рулем. Ребята имели возможность задать интересующие их вопросы непосредственно тем людям, которые ежедневно спасают жителей нашего города. Так, например, мы узнали, что часть располагает не только современным оборудованием и оснащенными всем необходимым автомобилями, но и так называемым «ромбом жизни», который применяется при спасении людей из горящих зданий. Данная конструкция растягивается в таких случаях перед горящим объектом, из которого люди прыгают непосредственно на «ромб жизни», однако примечательно, что высота не должна превышать 4х этажей. 
По итогу экскурсии, депутаты городского ученического парламента получили ответы на все интересующие их вопросы по спасению людей, поблагодарили сотрудников МЧС и, конечно, получили массу положительных эмоций! 
Жемкова Н.Г., руководитель детского объединения «Лидер»