#стопвич

07.12.2017 06:21

1 декабря депутаты городского ученического парламента традиционно провели городскую акцию, посвященную Всемирному дню борьбы с ВИЧ СПИД. На сегодняшний день такое заболевание, как СПИД, известно в каждом уголке земного шара. Его справедливо называют крупномасштабной эпидемией, чумой 20-го и 21-го веков, реально угрожающей человечеству. Каждый год 1 декабря весь мир отмечает день борьбы со СПИДом. Это не просто очередная значимая дата в календаре, а день скорби по миллионам умерших от этой неизлечимой болезни. На сегодня свыше 42 млн людей, живущих в самых разных уголках мира, страдают от смертельно опасного вируса, вызывающего у человека дефицит иммунитета. Ежедневно около 15 тысяч людей попадают в категорию больных. 
Акция была подготовлена комиссией ГУП "Здоровье и милосердие", а именно- председателем комиссии Дарьей Субботиной и Натальей Чубенко. Были заготовлены атрибуты этого дня, красные ленты, свернутые петлей и информационные листовки. Перед началом акции профилактическую беседу с ребятами провела психолог ЦДЮТ "Ровесник" Шматко Полина Сергеевна. Были продемонстрированы социальные ролики на тему толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным людям, а также была проведена познавательная викторина. 
После занятия в РК "Потенциал", активисты ГУП вышли на одну из самых оживленных улиц нашего города- ул.Фрунзе с целью информирования прохожих о Всемирном дне борьбы с ВИЧ и способах защиты него. Прохожие охотно брали у ребят ленты и листовки, а многие впервые услышали об этой дате, несмотря на то, что история этой болезни при этом насчитывает около 35 лет (в 1981 году в Соединенных Штатах Америки впервые был зарегистрирован СПИД или AIDS, причиной которого является вирус дефицита иммунитета у человека). 
Поставленная цель была достигнута, депутаты ГУП искренне надеются, что наша акция заставила многих задуматься над такой глобальной проблемой человечества, как ВИЧ СПИД.
Жемкова Н.Г., руководитель детского объединения "Лидер" МБОУ ДОД ЦДЮТ "Ровесник"